Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/kachestv/public_html/news/inc/plugins.inc.php on line 9
 статья на сайте регионального корпоративного журнала "Янтарное Качество"
 
www.kachestvo.net www.sovetsk39.ru
 
 


 
     
 
 
 
   
 

Мне 65 лет. После смерти первого мужа я вышла замуж во второй раз. К этому времени у меня с двумя сыновьями от первого брака была кооперативная квартира. Второго мужа я прописала у себя. В 1999 г. он купил по расписке дачу и землю, в 2007 г. приватизировал ее на себя, выписался из моей квартиры и прописался туда. В 2011 г. он стал строить мне там отдельный дом с условием, что я откажусь от права на дом и землю, а я в них столько труда вложила! Сейчас он требует, чтобы я с ним заключила договор типа завещания о том, что ни я, ни мои дети не претендуют на дом и сад. А я без этого сада не представляю жизни! Как мне быть? С. Галушкина, Белгородская обл.

О Я так понимаю, вы интересуетесь, что вы получите и с чем останетесь при разводе и разделе имущества.
Здесь важно выяснить, когда был полностью выплачен пай за вашу кооперативную квартиру. Если все деньги были внесены до второго брака, то муж прав на нее не имеет. Если какую-то часть пая платили и в браке, то он вправе получить долю в вашей квартире соразмерно выплате пая в браке, даже несмотря на то, что все деньги вкладывали вы одна.
Дача и земля приобретены в браке. Это значит, что независимо от того, на кого они оформлены, все принадлежит вам в равных долях.
§ Ст. 39 Семейного кодекса РФ
Вы не указали, на основании какого документа была оформлена дача, так как, судя по всему, вы изначально, покупая ее, неверно оформили-расписку какую-то. Так что лучше юристу в вашем городе все-таки увидеть эти документы. Если муж получил дачу безвозмездно, а не по безвозмездной сделке, то делиться она не будет.
Если муж просит оформить именно завещание, то можете без проблем это сделать. Такая сделка будет выгодна для вас, потому что спустя какое-то время вы сможете написать другое завещание-например, на своих детей. Ставить в известность мужа при этом не обязательно, по закону вы имеете право этого не делать.
А вот писать у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов, передавая ему все, не стоит. Но прежде выясните, что с паем на квартиру и с документами на дачу-это очень важно.

ключ слова: 1 / Назад / Печать

Добавить комментарий к «КАК РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ И НЕ ОСТАТЬСЯ С НОСОМ?»
Имя

E-mail

Домстраница








Новые статьи:



  •  

       

     

     



       
      Копирование и перепечатка материалов, возможна только с разрешения администрации сайта, Янтарное Качество © 2006 - 2017
    Карта сайта
    Rambler's Top100